Lotto n° 2443  | Asta 488

Leo Lionni ( Amsterdam  1910 - Radda In Chianti  1999 )

Valutazione € 20  - 30

Aggiudicato € 40

In asta: 29 Settembre 2020 ore 10:00

"Sulla spiaggia ci sono molti sassi" 1961 litografia su carta, cm 17x27 prova d’artista, dedica e firma in basso a destra: “Un sasso per Graziella – Leo Lionni”. Illustrazione utilizzata per la copertina del volume “Sulla spiaggia ci sono molti sassi” dell’autore per Emme Edizioni, 1961. In cornice (lievi difetti) Provenienza Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano

Valutazione € 20  - 30

Aggiudicato € 40