Tappeto Kilim, Marocco, secolo XX. Decoro con medaglione rosso stilizzato con all'interno motivi della grande Madre in bianco su fondo di colore azzurro con numerose abrache, cosparso di motivi geometrici in rosso, giallo e verde realizzati con treme aggiunte durante la tessitura. (cm 320x177) (difetti)

Valutazione € 60  - 80