Lotto n° 1060  | Asta 488

Valutazione € 80  - 100

In asta: 24 Settembre 2020 ore 10:00

ANONIMO. Trittico da camino in marmo nero del Belgio di forma architettonica con decori ed inserti in metallo dorato e patinato formato da una pendola e due alzate poggianti su basamento. Ultimo quarto secolo XIX. Movimento con scappamento di Brocot a vista e pendolo compensato ad ampolle di mercurio. Quadrante a fascia con numeri romani. Misura h. cm 47 max. (Difetti e mancanze, lancette probabilmente sostituite)

Valutazione € 80  - 100