Lotto n° 41  | Asta 486

Giovanni Battista Chiappa (  1723 -  1765 )

Valutazione € 300  - 350

Aggiudicato € 400

In asta: 08 Settembre 2020 ore 14:30

Prospettiva interna dell'Ospedale e dell'Ospizio di carità del borgo di Stradella; Prospettiva dell'Oratorio di San Luigi Coppia di disegni a penna e inchiostro nero, acquerello e tracce a matita, cm 59x93 circa e cm 50x68 circa Il primo datato e firmato a penna in basso a destra: "Milano 12 Giugno 1844 / Giambattista Chiappa Architetto / ... / ... Accademia di Belle Arti" e iscritto in basso al centro "Prospettiva Interna / dell'Ospitale ed Ospizio di Carità veduto dalla Strada della Vallata / da erigersi nel borgo di Stradella Prov.a di Voghera" Il secondo iscritto in basso al centro "PROSPETTIVA / dell'Oratorio di S. Luigi ad uso di Congregazione Festiva di Giovani / veduto dal Giardino di Ricreazione / di proprietà / di Sua Eccellenza il Signor Conte Giacomo Mellerio / Consigliere Intimo di Sua Maestà I. R. Apostolica / ed Insignito del Gran Toson d'Oro / ecc. ecc. ecc. " In cornici (difetti) L'Oratorio di San Luigi è presumibilmente l'antico oratorio festivo di San Luigi in Porta Comasina a Milano, fatto erigere dal conte Giacomo Mellerio

Valutazione € 300  - 350

Aggiudicato € 400