Lotto n° 124  | Asta 486

Valutazione € 60  - 70

Aggiudicato € 40

In asta: 08 Settembre 2020 ore 14:30

Sciabola araba con lama europea ed impugnatura in legno ricoperto di pelle. Fodero in cuoio indurito arricchito da incisioni e da pendenti in pelle operata con doppi attacchi per il cammello. Nord Africa, ultimo quarto secolo XIX (l. cm 85) (difetti)

Valutazione € 60  - 70

Aggiudicato € 40