Lotto n° 121  | Asta 486

Valutazione € 60  - 70

Aggiudicato € 120

In asta: 08 Settembre 2020 ore 14:30

Jambiya arabo yemenita con impugnatura con parti in argento cesellato a forme geometriche. Lama tipicamente curva a doppio filo con costolatura centrale. Fodero in legno ricoperto di velluto all'esterno ed in pelle al retro arricchito da due parti di metallo argentato. Presenti su fodero ed impugnatura castoni portanti cabochon di pietra verde (giada nefrite). Fine secolo XIX (difetti)

Valutazione € 60  - 70

Aggiudicato € 120