Lotto n° 218  | Asta 481

Mino Rosso ( Castagnole Monferrato  1904 - Torino  1963 )

Scheda critica

Valutazione € 12.000  - 18.000

Aggiudicato € 28.000

In asta: 21 Luglio 2020 ore 15:30

"La dattilografa" 1932 bronzo cm 42,5x27x19 Firmato e datato 1932 e numerato 2/6 Marchio Fonderia Avenati, Torino   Provenienza Collezione Galleria Narciso, Torino Collezione privata, Torino   Esposizioni Sezione Futuristi Italiani, Mostra universale di Parigi,1936 "Aspetti del secondo futurismo torinese" Galleria Civica d'Arte Moderna, Torino, 27 marzo - 30 aprile 1962, ill. in catalogo "Mino Rosso - Mostra personale di scultura" Galleria Narciso, Torino, 23 settembre - 15 ottobre 1967, ill. in catalogo "Mino Rosso - Mostra personale di scultura" Galleria Milano, Milano, 16 novembre - dicembre 1967, ill. in catalogo "The Futurism" Galerie Krugier, Ginevra, aprile - maggio 1968, ill. in catalogo "Aspects du Futurisme" Galerie d'Art moderne Marie, Suzanne Feigel, Basilea, giugno - agosto 1968, ill. in catalogo "The Futurism" Albert Loeb e Krugier Gallerie, New York, novembre - dicembre 1968, ill. in catalogo "Mostra retrospettiva dello scultore futurista Mino Rosso" Galleria il Vicolo, Genova, 2 - 22 ottobre 1971, ill. in catalogo "Pittura tra due secoli" Galleria Arte Nuova, Courmayeur, luglio - agosto 1972 "Interventi nella città. Sculture, ambientazioni, visualizzazioni, progettazione per l'alabastro" Volterra, 15 luglio - 15 settembre 1973, ill. in catalogo "Mino Rosso" Galleria Jacopo della Quercia, Siena, 3 - 25 novembre 1973, ill. in catalogo "Momenti di Pittura Torinese" Galleria 3A, Torino, 6 novembre 1973 "...que bien resiste! L'idea di resistenza nell'Arte contemporanea europea" Sale e Scuderia di Villa Manzoni, Lecco, 1974, ill. in catalogo "Mino Rosso" Galleria Narciso, Torino, 16 ottobre - 16 novembre 1976, ill. in catalogo "Mino Rosso fra futurismo e intimismo espressionista" Galleria Piemonte Artistico e Culturale e Palazzo Barolo, Torino, 24 giugno - 15 luglio 1986, ill. in catalogo   Bibliografia P. Fossati "Sculture di M. Rosso. L'interessante rassegna alla Narciso" L'Unità, edizione piemontese, Torino, 4 ottobre 1967 A. Dragone "Le mostre d'arte. Mino Rosso futurista", in "Stampa Sera", Torino, 19 ottobre 1976 M. Bernardi "Le Mostre d'arte. Un futurista torinese. Le opere di Mino Rosso alla Narciso" in "La Stampa", Torino, 20 ottobre 1976 "La plasticità di Mino Rosso alla Gallera Narciso" in "Il Corriere di Torino e della Provincia", Torino, 22 ottobre 1976 "Torino: Mino Rosso. Sculture 1927 - 1939 Galleria Narciso" in "La Repubblica" Roma, 24-25 ottobre 1976 "I bronzi futuristi di Mino Rosso. Galleria Narciso" in " La Gazzetta del Popolo", Torino, 2 novembre 1976 A. Mistrangelo "Mino Rosso" in "Vitalità", Torino, novembre - dicembre 1976 G. Milani " Le mostre. Andar per gallerie. Mino Rosso alla Galleria Narciso" in "Arte Gente", a.I, n.4, Torino, dicembre 1976 "Idiomi della scultura contemporanea", n.2, edizione Electa, Milano, p. 3 M. Pinottini, S. Alberti, M. Croveri Alberti "Mino Rosso: scultore pittore 1904 - 1963" Torino, Editris, 1993, p. 68 n. 66 ill.

Valutazione € 12.000  - 18.000

Aggiudicato € 28.000