Lotto n° 169  | Asta 474

Luca Carlevarijs ( Udine  1663 - Venezia  1730 )

Scheda critica

Valutazione € 36.000  - 38.000

In asta: 09 Giugno 2020 ore 15:00

L'estate Olio su tela, cm 105x155 In cornice Esposizioni Trionfo Barocco. Capolavori del Museo Nazionale di Varsavia e delle collezioni del Friuli Venezia Giulia, mostra a cura di A. Delneri e K. Murawska, Gorizia, Castello, 30 giugno - 14 ottobre 1990; Luca Carlevarijs e la veduta veneziana del Settecento, mostra a cura di I. Reale e D. Succi, Padova, Palazzo della Ragione, 25 settembre - 26 dicembre 1994. Bibliografia D. Succi, scheda in Trionfo Barocco. Capolavori del Museo Nazionale di Varsavia e delle collezioni del Friuli Venezia Giulia, catalogo della mostra a cura di A. Delneri e K. Murawska, Edizioni della Laguna, Mariano del Friuli 1990, pp. 244-248, n. 2; A. Delneri, scheda in Luca Carlevarijs e la veduta veneziana del Settecento, catalogo della mostra a cura di I. Reale e D. Succi, Electa, Milano 1994, pp. 178, 182-184, n. 20.

Valutazione € 36.000  - 38.000