Lotto n° 135  | Asta 473

Valutazione € 350  - 400

Aggiudicato € 550

In asta: 27 mag 2020 ore 10:00

Tappeto del tipo Savonnerie, Europa metà secolo XX. Decoro francese di ispirazione Aubusson con ghirlanda di rose e fiori policromi avvolti da un nastro in tonalità di azzurro sopra un campo color rosa antico decorato da fiori sparsi in tonalità più chiara. Mazzolini di rose agli angolari, legati da asole in nastro azzurro. Bordura ad imitazione di cornice di quadro formata da foglie nei toni del tabacco, nocciola, beige e bianco, legate da nastro nelle tonalità di azzurro. Bordura esterna a fondo cammello con fiorellini rosa (cm 350x248) (lievi difetti)

Valutazione € 350  - 400

Aggiudicato € 550