Lotto n° 97  | Asta 471

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 2.600

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

[MILANO - GOLIARDIA, BADIA DI FACHIN] - Lotto di un'Incisione e 6 sonetti. Milano: Giovan Battista Bianchi, 1740-1785. Piccola raccolta dedicata alla "Badia di Fachin" accademia goliardica attiva a Milano tra il XVI e la fine del XVIII secolo. Lingua ufficiale dell'allegro consesso era il dialetto delle valli di Blenio e d'Intragna nella quale venivano scritti i sonetti e le poesie distribuiti in fogli volanti in occasione delle mascherate per il carnevale e le feste cittadine. L'accademia aveva una sua precisa organizzazione ed era retta da due "Abbà" responsabili delle organizzazioni delle attività culturali ma soprattutto di quelle ludiche (Cherubini, Vocabolario Milanese-Italiano). Il presente lotto è composto da una bella incisione "Mascarade doi fechin dol Lagh" stampata da Bianchi per il carnevale del 1764, cinque sonetti su fogli volanti e l'ordine del corteo per la mascherata del 6 Luglio 1785. Incisione (400 x 570mm). 6 fogli volanti stampati di misure varie (lievi difetti). (7)

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 2.600