Lotto n° 92  | Asta 471

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 750

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

MAUPASSANT, Guy de (1850-1893) - Contes Choisis: Le Loup - Hautot Pere et Fils - Allouma - Mouche - La Maison Tellier - Un Soir - Le Champs d'Oliviers - Mlle Fifi - L'Epave -Une Partie de Campagne. Parigi: Bibliophiles Contemporains, 1891-1892. Ottimo esemplare n. 49 dedicato a M. Descamps-Scrive in perfette condizioni. L'edizione complessiva è di 188 copie ad personam su carta speciale con filigrana "Contes Choisis". Da notare che i due ultimi racconti, L'épave e Une partie de Campagne, non prevedevano illustrazioni, ma doveva essere il sottoscrittore a incaricare un artista a sua scelta di impreziosire i racconti con i propri disegni. Nel presente esemplare appaiono 6 tavole litografiche (con remarques) di Alex Lunois per il primo d un'antiporta a colori di Henry Boutet per il secondo come in un'altra che abbiamo trovato descritta. 10 opere in un volume, 8vo (266 x 175mm). Numerose illustrazioni, alcune stampate a colori, altre xilografiche o incise in rame, a cura di e incise da vari artisti fra cui Pierre Vidal, Alexandre Lunens, Evert van Muyden, Georges Jeanniot, Paul Gervais & Charles Morel. Pregiate brossure editoriali in carta decorata preservate, legatura in marocchino verde di Marius Michel con intarsi in pelle colorata e dorso titolato in oro (estremità leggermente graffiate).

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 750