Valutazione € 1.500 - 2.500
Aggiudicato € 1.800
In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00
LE ROY, Julien David (1724-1803) - Les ruines des plux belle monuments de la grece. Parigi: Delatour, 1770. Seconda edizione, magnificamente illustrata della prima descrizione scientifica dell'acropoli di Atene dopo il primo studio di Antoine Desgodetz pubblicato nel 1682. 2 tomi in un volume, folio elefante (555 x 400mm). 35 tavole fuori testo nel primo, 26 nel secondo (qualche sporadica macchia e brunitura, le carte c,d ed una carta del primo volume brunite, altrimenti buone impressioni). Legatura coeva in piena pelle con decori in oro al dorso e sottile cornice dorata ai piatti, sguardie in carta marmorizzata (tracce di tassello al dorso, sfregature e qualche mancanza).
Valutazione € 1.500 - 2.500