Lotto n° 89  | Asta 471

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 900

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

JONES, Inigo (1573-1652) - KENT, William (1685-1748, editore). - The Designs of Inigo Jones, consisting of Plans and Elevations for Publick and Private Buildings. [Londra]: William Kent, 1727. Prima edizione completa delle 136 tavole su 97 fogli incise da Hulsbergh, Foudrinier e Cole di quest'opera essenziale sull'architettura classica inglese. Jones consolidò lo stile dell'architettura classica inglese della fine del XVI e dell'inizio del XVII secolo utilizzando i principi palladiani nella progettazione della Banqueting House di Whitehall, della Lincoln's Inn Chapel e del grande portico della cattedrale di St. Paul. "Ancor più dei singoli palazzi riprodotti nell'opera, l'opera di Jones fu essenziale per le tavole delle porte, finestre, nicchie etc." (Harris). 2 volumi in uno, folio (505 x 350mm). Primo volume con antiporta incisa in rame e ritratto dell'autore al frontespizio, 51 tavole incise in rame numerate 1-73, di cui 7 a doppia pagina e 5 ripiegate; secondo volume con ritratto calcografico dell'autore al frontespizio, 46 tavole incise in rame numerate 1-63, di cui 17 a doppia pagina; testatine, capilettera e finalini calcografici da William Kent (strappi, talvolta restaurati, bruniture, macchie e fioriture diffuse). Pelle coeva in stile russo, con cornici di filetti dorati, titoli e fregi in oro impressi al dorso, sguardie marmorizzati (segni di usura ai piatti e all'unghiatura superiore, cuffia superiore mancante e cuffia inferiore staccata, ma conservata all'interno dell'opera).

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 900