Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 1.300
In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00
BENOIST, Philippe (1813-1880) - [Album des vues principales de l'Italie]. c.1870. Bella raccolta di tavole litografiche di Philippe Benoist, allievo di Daguerre e ricordato per le incisioni dei più celebri scorci e monumenti in Europa. Folio oblungo (316 x 433mm). 28 tavole (tre sciolte, alcune tavole brunite, occasionali fioriture). Legatura coeva in tela blu decorata a secco e con titolo in oro (lievi difetti). Si vende come una raccolta di tavole non passibile di storno.
Valutazione € 200 - 300