Lotto n° 70  | Asta 471

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 450

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

VAILLANT, Sebastien (1669-1721) - Botanicon parisiense. Leida e Amsterdam: Verbeek e Lakeman, 1727. Curiosa copia della prima edizione in cui il proprietario catalogò ciascuna pianta con appositi bigliettini inseriti prima di ciascuna tavola. Buona impressione e stato di conservazione della mappa grande mappa dei dintorni di Parigi più volte ripiegata. "Sebastien Vaillant è riconosciuto come il primo uomo che studiò il sesso delle piante. Fu alunno di Tournefort ed ebbe grande influenza su Linnae" (Hunt). Folio (399 x 249mm). Occhiello, titolo in rosso e nero con vignetta incisa in rame, ritratto inciso da Houbraken, grande mappa dei dintorni di Parigi incisa in rame e ripiegata, 33 tavole con illustrazioni botaniche di J. Wandelaar da Claude Aubriet (un po' di bruniture e fioriture, piccole riparazioni al verso della mappa di Parigi). Pergamena olandese coeva decorata a secco, titolo manoscritto al dorso (giuntura superiore rovinata, alcune macchie e graffi). Provenienza: Buiffon M.d Apothicaire (exlibris francese).

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 450