Lotto n° 66  | Asta 471

Valutazione € 100  - 200

Aggiudicato € 160

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

SOLIANI RASCHINI, Antonio (sec. XVII) - Trattato di fortificazione moderna pe' giovani militari italiani [..]. Tomo primo, parte prima e seconda. Venezia: Pavini, 1748. Prima edizione di questo importante trattato di fortificazione di Soliani Raschini, matematico ducale e direttore primario delle fortificazioni e delle fabbriche di Francesco III d'Este, di cui la terza parte non fu mai stampata. 8vo (210 x 140mm). Antiporta, 3 tabelle e 19 tavole più volte ripiegate (increspature dovute all'umidità. Legatura coeva in piena pergamena con titolo in oro su tassello al dorso. Provenienza: Ex Libris G.P. C., motto: Nec Adversa retorquent; Ex Libris Giorgio Malavasi.

Valutazione € 100  - 200

Aggiudicato € 160