Lotto n° 64  | Asta 471

Valutazione € 600  - 900

Aggiudicato € 700

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

SACROBOSCO, Joannes de (1195-1256) - Sphaera emendata. Venezia: Geronimo Scoto, 1586. Edizione Cinquecentesca, riccamente illustrata e in buone condizioni del celebre trattato astronomico del Sacrobosco. 8vo (148 x 96mm). Marca tipografica al frontespizio, iniziali istoriate incise in legno, numerose incisioni in legno nel testo, L2-L3 con lingua di carta che si allunga al margine superiore dove continuano le xilografie (poche lievi fioriture e bruniture). Pergamena coeva (lievi macchie).

Valutazione € 600  - 900

Aggiudicato € 700