Lotto n° 62  | Asta 471

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 70

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

ROLANDO, Luigi (1773-1831) - Sulle cause da cui dipende la vita negli esseri organizzati. Firenze: Moucke, 1807. Interessante opuscolo corredato da tavole esplicative di un studio di Luigi Rolando. Il medico di Vittorio Emanuele I è ricordato per i suoi importanti contributi specialmente nel campo dell'anatomia del sistema nervoso. 8vo (211 x 145mm). 2 tavole incise in rame (poche sporadiche fioriture). Brossura rosa coeva (un po' sbiadita, qualche macchia).

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 70