Lotto n° 55  | Asta 471

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 1.000

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

[MATEMATICA] - Lotto di tre importanti prime edizioni di testi di matematica di Legendre, Monge e Delambre: LEGENDRE, Adrien-Marie (1752-1833) - Mémoire sur les transcendantes elliptiques. Parigi; C. du Pont e C. Firmin Didot, An II [1794].4to, (275 x 210mm) Vignetta xilografica al frontespizio (alcune bruniture e fioriture). Brossura originale azzurra (alcune macchie e strappi). Prima edizione di una delle opere matematiche di Legendre sulle funzioni ellittiche. MONGE, Gaspard (1746-1818) - Géométrie descriptive. Parigi: Baudouin, an VII [1799]. 4to (270 x 212mm). 25 tavole incise in rame (bruniture e fioriture). Brossura coeva. DELAMBRE, Jean-Baptiste (1749-1822) - Methodes analytiques pour la determination d'un arc du meridien. Parigi: Duprat, An VII [1799]. 4to (270 x 210mm). 2 tavole ripiegate incise in rame (bruniture e fioriture). Carta coeva.

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 1.000