Lotto n° 45  | Asta 471

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 1.300

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

EUSTACHI, Bartolomeo (c.1500-1574) - Tabulae anatomicae. Roma: Francesco Gonzaga, 1714. Prima edizione della raccolta di tavole anatomiche disegnate da Eustachi nel Cinquecento e pubblicate postume per la prima volta a cura del Lancisi nel 1714. Eustachi, medico del Cardinale Giulio della Rovere, è conosciuto per avere sempre derivato le sue teorie anatomiche dallo studio concreto delle autopsie e l'innovativa opera venne più volte pubblicata fino al XVIII secolo. Folio (338 x 230mm). Vignetta incisa in rame al frontespizio, 47 tavole numerate incise in rame, capilettera xilografici (tavola XVIII e p.61 con strappo riparato, poche sporadiche macchie). Mezza pelle moderna (lievi difetti). Provenienza: Il Polifilo.

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 1.300