DELLA PORTA, Giovan Battista (1535-1615) - Della fisionomia dell'huomo. Venezia: Tomasini, 1644. Quinta edizione ampliata della Fisionomia, arricchita dalla Fisionomia naturale di monsignor Giovanni Ingegneri, Della celeste fisonomia di Gio. Battista Della Porta, Fisionomia di Polemone tradotta di greco in latino dall'illustrissimo signore Conte Carlo Montecuccoli, De i nei discorso del signor Lodouico Settali gentilhuomo milanese, Discorso di Liuio Agrippa sopra la natura, et complessione humana. 4to (230 x 163mm). Marca tipografica al frontespizio, due ritratti incisi in xilografia, centinaia di vignette xilografiche nel testo che ritraggono figure umane ed animali, capilettera e fregi figurati (occasionali bruniture). Piena pelle di poco posteriore, titolo in oro al dorso e cornice dorata ai piatti, tagli a spruzzo (difetti alle estremità e alle giunture).

Valutazione € 600  - 900

Aggiudicato € 600