Lotto n° 4  | Asta 471

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 6.500

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

BOSSOLI, Carlo (1815-1884) - The Beautiful Scenery and Chief Places of Interest throughout the Crimea. Londra: Day and Son, 1856. Splendida raccolte di vedute. Esemplare in tiratura di lusso con tutte le tavole superbamente ritoccate a mano. Folio elefante (555 x 370mm). 52 splendide tavole litografiche a colori ritoccate a mano, montate e numerate 1-52 di cui la 50 è costituita dal frontespizio (occasionali fioriture marginali, il frontespizio e poche tavole staccate, segno di graffetta arrugginita al frontespizio e alla pagina seguente). Mezzo marocchino verde editoriale, titolo in oro al piatto anteriore, dorso e tagli dorati (estremità un po' lise). Le altre copie sul mercato hanno generalmente 51 tavole su 29 fogli. Provenienza: Dr. Ada Peyrot (etichetta di libraio).

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 6.500