Lotto n° 37  | Asta 471

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 700

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

BRADLEY, Richard (1688-1732) - A Philosophical Account of the Works of Nature. Londra: W. Mears, 1727. Buona copia in legatura coeva con le tavole colorate a mano all'epoca. 4to (285 x 225mm). Frontespizio in rosso e nero, fregi e iniziali xilografici, 28 tavole incise in rame e colorate a mano all'epoca, una ripiegata (piccolo strappo al margine superiore del frontespizio, un po' di macchie di polvere). Pelle coeva, titolo su etichetta al dorso, tagli a spruzzo (difetti alle estremità, reindorsato). Provenienza: James Plomer Apothecary (exlibris manoscritto inglese, 1750) - note manoscritte coeve.

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 700