[ASTRONOMIA] - DELAMBRE, Jean Baptiste Joseph (1749-1822). Abrege d'astronomie ou Lecons elementaires d'Astronomie theorique et pratique. Parigi: Courcier, 1813. 8vo (212 x 135mm). 14 tavole - BIOT, Jean-Baptiste (1774-1862). Traite Elementaire d'Astronomie Physique. Parigi e San Pietroburgo: 1810-11. 3 volumi in 8vo (211 x 136) con 41 tavole. Due interessanti trattati di astronomia corredati da tavole, in brossura editoriale e in barbe. (Alcune bruniture, fioriture e minimi strappi sia internamente che alle brossure). (4).

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 80