[ACCADEMIA DELLE SCIENZE DI TORINO] - Due volumi di Memoires de l'academie imperiale des sciences: Literature et Beaux-arts e Sciences Physiques et Mathématiques quest'ultimo [LEGATO CON:] Memoires presentes a L'Academie. Torino: Imprimerie de l'Académie Impériale des Sciences, 1805. Interessante raccolta di Memorie dell'Accademia di Torino con numerose tavole esplicative incise in rame. 2 volumi, 4to (272 x 215mm). Occhielli, volume di letteratura con 6 tavole incise in rame di cui 5 ripiegate e numerate; volume di scienze con 3 tavole incise in rame e ripiegate e 2 tabelle ripiegate; continuazione delle Memorie con 6 tavole incise in rame e ripiegate e una figura incisa in rame a p.122, con carte di errata (minimo strappo al margine interno di una delle tavole ripiegate, in generale alcune lievi fioriture). Brossura editoriale azzurra con etichetta a dorso (alcuni strappi e piccole perdite). (2)

Valutazione € 50  - 100