Lotto n° 27  | Asta 471

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 450

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

SPON, Jacques (1647-1685) - Histoire de Genève. Ginevra: Fabri e Barrillot, 1730. Edizione corretta e aumentata con le trascrizioni e le illustrazioni dei timbri e degli antichi monumenti di Ginevra. L'opera è corredata da belle tavole ripiegate che illustrano la città di Ginevra e la regione del lago. 2 volumi, 4to (255 x 200mm). Frontespizi in rosso e nero con vignetta calcografica, 2 panorami ripiegati della città di Ginevra, una grande mappa ripiegata della zona del lago di Ginevra di Antoine Chopy, 12 tavole e mappe (una ripiegata), tutto inciso in rame, iniziali, fregi e illustrazioni xilografiche, con carte bianche (senza occhielli, alcune macchie di umidità, fioriture e bruniture, strappo senza perdita al margine interno della mappa del Lago di Ginevra). Bella legatura in pelle coeva decorata a spruzzo, dorsi decorati in oro bei tagli blu decorati (alcuni graffi e perdite alle estremità, piatto inferiore del vol. I con lievi tracce di muffa). (2)

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 450