Lotto n° 25  | Asta 471

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 1.000

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

[RUSSIA] - Costume of the Russian Empire Londra: T. Bensley, 1810. Buona copia completa delle interessanti tavole a colori che illustrano scene di vita e costumi della Russia di inizio XIX secolo. Folio elefante (361 x 260mm). Frontespizio aggiuntivo inciso all'acquatinta, frontespizi a stampa in inglese e francese, 72 tavole a colori numerate incluse la 5 e la 20 bis (piccolo strappo al margine superiore del frontespizio colorato, alcune lievi macchie di polvere e poche sporadiche fioriture). Mezzo marocchino blu di Zaehnsdorf (estremità leggermente graffiate).

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 1.000