Lotto n° 235  | Asta 471

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 260

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

SCHIFANO, Mario (1934-1998) - ESOPO - Il leone e il topo. Milano: Edizioni Rizzardi, 1995. Esemplare in perfette condizioni completo di una acquaforte originale (238 x 335mm) numerata e siglata, di Mario Schifano stampata a Roma da Luciano Trina. Composto in carattere Bembo e impresso in Santa Lucia ai Monti da Alessandro Zanella con torchio Vandercook su carta Hahnemühle in 100 esemplari numerati [85 in cifre arabe e 15 romane] di cui questa la copia n.17. Folio (245 x 253mm). Frontespizio e testo in inchiostro rosso e nero. Brossura in carta a tino Fabriano, custodia rigida in carta espressamente fabbricata.

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 260