Lotto n° 22  | Asta 471

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 3.000

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

PREVOST, Antoine Francois, detto d'Exiles (1697-1763) - Histoire générale des voyages; ou nouvelle collection de toutes les relations de voyages par mer et par terre. L'Aia: Pierre de Hondt, 1747-1773. Edizione in 4to illustrata da 630 tavole incise in rame, molte delle quali ripiegate, che illustrano carte geografiche, vedute, fauna, flora e animali di questo incantevole viaggio riccamente illustrato attorno al mondo. 20 (di 25) volumi, 4to (256 x 203mm). Ritratto inciso in rame in antiporta, frontespizi in rosso e nero, testatine incise in rame con scene di luoghi esotici e iniziali in legno, 630 tavole incise in rame e grandi carte geografiche, molte più volte ripiegate (alcune occasionali bruniture, più marcate al vol. VI dove vi è anche una tavola staccata, alcune fioriture). Piena pelle coeva, titoli decorati in oro (difetti, più evidenti in alcuni volumi e alle giunture). I volumi sono stati controllati e le tavole contate, ma si vendono come non passibili di storno in quanto il conteggio delle tavole differisce in alcune copie esaminate. Provenienza: John Waldie (exlibris inglese). (20)

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 3.000