Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 1.500
In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00
[RISORGIMENTO - CARICATURE] - Lotto di 29 stampe satiriche acquarellate relative ai moti del 1848 e alle 5 giornate. [Milano: vari editori tra cui: Bertotti, Bravetta, Bossi, 1845-50]. Bella raccolta di mordaci caricature milanesi del 1848. Soggetto principale degli attacchi è ovviamente l'odiato Radetsky assieme a Francesco Ferdinando e a Luigi Bolza, capo della polizia milanese. Dalle vivide illustrazioni traspare tutta l'insofferenza per ""l'odiato straniero"" e l'immagine caricaturale che il popolo milanese aveva degli Austriaci. Insolita testimonianza popolare dell'epopea risorgimentale. 29 stampe acquarellate di varie dimensioni (qualche brunitura e difetti generici). Provenienza: Nullo Musini (timbro di collezione privata sul retro di alcune delle stampe).
Valutazione € 200 - 300