Lotto n° 21  | Asta 471

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 1.600

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

PREVOST, Antoine Francois, detto d'Exiles (1697-1763) - Storia generale de' viaggi. O nuova raccolta di tutte le relazioni de' viaggi per mare, e per terra, state pubblicate fino al presente nelle diverse lingue di tutte le Nazioni cognite. Venezia: Pietro Valvasense, 1751-64. Straordinaria raccolta completa di tutti i volumi di questa descrizione riccamente illustrata da quasi 250 tavole dei viaggi di Prevost. 15 tomi in 30 volumi, 8vo (176 x 115mm). Frontespizi in rosso e nero con fregi tipografici, in antiporta al primo volume scena di sbarco di conquistadores con indigeni, innumerevoli tavole, molte delle quali più volte ripiegate, iniziali xilografiche e fregi. Di seguito i tomi con il rispettivo numero delle tavole 1 (7), 2 (6), 3 (2), 4 (10), 5 (6), 6 (3), 7 (15), 8 (14), 9 (2), 10 (12), 11 (8), 12 (8), 13 (13), 14 (13), 15 (12), 16 (2), 17 (8), 18 (33 di cui 2 su una pagina), 19 (6), 20 (7), 21 (15), 22 (20), 23 (3), 24 (5), 25 (11), 26 (5), 27 (1), 28 (5), 29 (4) e 30 (3) (occasionali tracce di umidità e sporadiche fioriture). Pergamena coeva, titoli su tasselli al dorso, tagli a spruzzo. Il numero delle tavole varia nelle copie esaminate e dunque il lotto si vende non passibile di storno. Provenienza: Biblioteca Banzi (exlibris).

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 1.600