Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 330
In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00
D'ANNUNZIO Gabriele (1863-1938) - Francesca da Rimini. Tragedia. Milano: Treves, 1902. Il volume contiene una fotografia firmata di D'Annunzio e la sua firma autografa come exlibris. 4to (235 x 178mm). Esemplare stampato in rosso e nero su carta a mano. Pergamena editoriale semirigida con titoli e fregi dorati al dorso, medaglione in oro al piatto anteriore (difetti più marcati al dorso, senza lacci). SI AGGIUNGE: Le Laudi del 1903-1904 in 2 volumi in pergamena editoriale. (3)
Valutazione € 200 - 300