Lotto n° 202  | Asta 471

Valutazione € 100  - 200

Aggiudicato € 650

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

[BATTELLI A VAPORE] - Lotto composto da 2 edizioni de "Un viaggio sul Lago Maggiore" e dal "Ragguaglio dell'amministrazione agli Azionisti nella società privilegiata per l'impresa de battelli a vapore nel Regno Lombardo-Veneto". Milano: Bernardoni 1828. Curioso lotto dedicato alla navigazione a vapore, si segnala l'interessante comunicato agli azionisti del Febbraio 1828 sull'andamento della Società dei battelli a vapore del Regno Lombardo Veneto. Un viaggio sul lago maggiore..sul battello a vapore. Lugano: Veladini, 1838. 12mo (195 x 120 mm) 6 tavole alcune ripiegate (bruniture). Brossura coeva (lievi difetti). (2) Un viaggio sul lago maggiore..sul battello a vapore. Lugano: Veladini, 1835. 8vo (225 x 150 mm) 4 tavole alcune ripiegate (bruniture) brossura editoriale (mancanze). (3) Ragguaglio dell'amministrazione agli azionisti. 12mo (200 x 140 mm). Buone condizioni, privo di legatura, dedica a Don Cesare Bossa.

Valutazione € 100  - 200

Aggiudicato € 650