Valutazione € 180 - 250
Aggiudicato € 550
In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00
TEOFRASTO (371-287 a.C.) - Theophrastou tou eresiou charakteres ethikoi. Parma: Giambattista Bodoni, 1794. Esemplare in barbe di questa edizione greco-latina dei Caratteri di Teofrasto che resta tra i vanti dell'attività di Bodoni insieme ad altre celebri stampe di autori greci negli anni '90. Il volume si apre con la lettera dedicatoria del tipografo a Ferdinando Marescalchi. "Edizione bella quanto l'altra" [in folio]. Brooks 561. 4to (314 x 226mm). (Tracce di collocazione al frontespizio, sporadiche lievi macchie e tracce di polvere). Mezza pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso, in barbe (graffi e difetti alle estremità). Provenienza: Libreria Cecchi (etichetta).
Valutazione € 180 - 250