Valutazione € 1.500 - 2.500
Aggiudicato € 2.000
In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00
TASSO, Torquato (1544-1595) - La Gerusalemme Liberata. Parma: Giambattista Bodoni, 1794. Buon esemplare in legatura di pregio. 2 volumi, folio piccolo di Londra (431 x 284mm). (Occasionali lievi fioriture). Bella legatura coeva in pelle con intarsi ai piatti in pelle e oro, dorso, tagli e unghie dorate, sguardie marmorizzate (qualche restauro e lievi sfregature, giunture deboli, cuffia superiore del vol. I danneggiata). Brooks 564. (2)
Valutazione € 1.500 - 2.500