Lotto n° 193  | Asta 471

Valutazione € 700  - 1.000

Aggiudicato € 1.500

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

TASSO, Torquato (1544-1595) - Aminta. Parma: Giambattista Bodoni, 1793. Pregiato esemplare in marocchino rosso a grana lunga decorato in oro. Folio (438 x 295mm). Versione senza ritratto al frontespizio, con testata incisa da Lucatelli (alcune lievi macchie di polvere e occasionali bruniture). Elegante marocchino rosso a grana lunga coevo decorato in oro (estremità leggermente sfregate e minime perdite alle estremità del dorso). Brooks 514. Provenienza: Il Polifilo (etichetta).

Valutazione € 700  - 1.000

Aggiudicato € 1.500