Lotto n° 192  | Asta 471

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.200

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

SAN GIROLAMO (347-420 d.C.) - In vitas patrum percelebre opus. Lione: Mareschal, 1520. Bella opera illustrata entro affascinante legatura coeva in buono stato di conservazione. (245 x 175mm). Frontespizio entro cornice xilografica, xilografia a piena pagina di San Girolamo, numerose illustrazioni nel testo e capilettera istoriati, iniziali rubricate in rosso, qualche nota coeva a margine (sporadiche lievi macchie, minime mancanze agli angoli del frontespizio). Legatura coeva in pelle con impressioni a secco su assi di legno; al recto decorata a grifoni, gigli e leoni rampanti entro griglia contornata da cornice floreale, alla base le lettere H. C. Al verso decorata al centro da 4 riquadri con scudi araldici raffiguranti un cuore trafitto da una lancia, due mani e due piedi sormontati da tre spade, ai lati la scritta "Iobs" e la rosa dei Tudor e alla base i simboli dei 4 evangelisti il tutto entro doppia cornice. Dorso in pelle stampata con titolo manoscritto su vernice rosa; chiusura con ganci (mancanza di un gancio, lievi difetti e mancanze più marcate alla giuntura). Provenienza: William Henry Bliss (1835-1911, studioso inglese; ex libris).

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.200