Lotto n° 189  | Asta 471

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 4.000

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

POLIDORI, Valerio (XVI sec.) - Practica exorcistarum..ad Daemones et maleficia de Christifidelibus expellendum. Padova: Meietti, 1582. Buona copia in bella legatura alle armi del celebre bibliofilo Jacques Auguste de Thou. Il trattato illustra dettagliatamente come individuare la presenza del demonio e le pratiche necessarie per contrastarlo. 8vo (149 x 99mm). Buone condizioni interne. Legatura coeva in piena pergamena alle armi in oro, titolo impresso al dorso. Provenienza: Jacques Auguste de Thou (1553-1617, legatura).

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 4.000