Lotto n° 187  | Asta 471

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 1.800

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

PLAUTO (250-184 a.C) - Comoediae XX. Venezia: Lazarus Soardus, 1511. Bella copia illustrata della raccolta delle commedie di Plauto curata da Bernardo Saraceno e Pietro Valla con numerose note coeve. Folio (310 x 210mm). Elaborato frontespizio xilografico, grande tavola a piena pagina, più di 300 illustrazioni nel testo, capilettera xilografici (manca l'ultima carta bianca, primo fascicolo staccato, lievi gore e macchie marginali, lieve restauro al margine della carta Y8). Legatura coeva in pelle riccamente decorata a secco su assi di legno, reindorsata con dorso degli inizi del XX con titolo impresso in oro, sguardie moderne (piatto anteriore distaccato, lievi difetti, mancanza dei ganci). Provenienza: Diffuse note e sottolineature coeve, firma di possesso cancellata al frontespizio; note bibliografiche in inglese alle sguardie.

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 1.800