Lotto n° 179  | Asta 471

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 2.800

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

NEGRI, Cesare Milanese (1535-1605) - Le Gratie d'Amore. [Milano: P.Pontio e G.B.Piccaglia, 1602?]. Copia da studio, probabilmente in prima edizione, del primo trattato illustrato di danza, composto da Cesare Negri detto "il trombone". Negri fu organizzatore e interprete in feste ed eventi delle più importanti famiglie europee, si esibì addirittura per don Giovanni d'Austria al banchetto offerto da Andrea Doria a Genova prima che questi si imbarcassero per raggiungere la flotta a Lepanto. L'opera è divisa in tre parti, nella prima si elencano celebri danzatori e i loro committenti. La seconda è dedicata alla "gagliarda" che Negri illustra minuziosamente in tutti i suoi passi e variazioni. La terza parte illustra una serie di altri balli minori. Il trattato è forse la fonte più importante per la conoscenza della danza nella seconda metà del XVI secolo. (La seconda edizione del 1604 è una riproduzione della prima con il frontespizio variato, la copia presente presenta alla carta q1 la correzione a stampa applicata con il capilettera della prima edizione). 4to (300 x 210mm). Ritratto dell'autore in facsimile su carta antica, 58 tavole nel testo (manca il quaderno *, contenente frontespizio, dedica a Filippo II e ritratto dell'autore, gore d'acqua e macchie, restauri nel testo con reintegrazioni, mancanze più gravi al margine superiore delle ultime due carte di indice). Legatura del tardo XIX inizio XX in mezza pergamena con titolo su tassello al dorso.

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 2.800