[LEGATURA] - OLIVIER Eugène, HERMAL, Georges, DE ROTON, Robert - Manuel de l'amateur de reliures armoriées françaises. Parigi: Bosse, 1924-1938. Unica edizione di questa monumentale opera dedicata alla legatura francese di riferimento per i collezionisti. 4to (270 x 205mm). 14 volumi, esemplare 851 di 1000. Numerose illustrazioni nel testo. Legatura editoriale in mezza pelle con titoli e armi in oro al dorso, piatti marmorizzati (qualche sfregatura, mancanze al margine inferiore del tomo XIV e VIII). Lotto non passibile di storno. (14)

Valutazione € 250  - 350