Lotto n° 17  | Asta 471

Valutazione € 25.000  - 35.000

Aggiudicato € 24.000

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

ORTELIUS, Abraham (1527-1598) - Theatrum orbis terrarum. – Parergon. – Nomenclator ptolemaicus. Anversa: Plantin, 1579. Copia completa con le mappe in buone condizioni e splendida coloritura coeva della prima edizione del Theatrum stampata da Plantin e la prima edizione a contenere il Parergon e il Nomenclator ptolemaicus. Seconda edizione in latino di questo fondamentale atlante, pubblicato per la prima volta nel 1570. 3 parti in un volume, folio (415 x 280mm). Frontespizio architettonico e ritratto di Ortelius alla carta B4v, 93 tavole calcografiche a doppia pagina, vignetta al recto della carta 91 ""Parergon Theatri"" e vignetta al titolo del Nomenclator, il tutto inciso e colorato a mano all'epoca con minimi interventi posteriori, penultima carta con il privilegio al recto e approvazione e colophon al verso, ultima bianca, con l'aggiunta di una mappa a doppia pagina colorata a mano di parte della Westfalia datata 1583, errore di paginazione a p. 29 (segnata come p.17) del Nomenclatur, iniziali e fregi xilografici, catalogo degli autori con 120 nomi (frontespizio abilmente rinforzato, fogli di testo preliminari danneggiati e fortemente restaurati e rinforzati, ultime carte di testo con qualche macchia e danno al margine esterno, mappe su sguardie moderne, piccoli minimi graffi e danni millimetrici a pochissime carte; al recto del ritratto, del mappamondo e della mappa dell'Asia alcune macchie dovute al restauro - in aggiunta alle macchie create dalla stesura del colore verde antico - non visibili al verso, alcune carte un po' brunite e altre con lievi macchie o leggere pieghe, pochi minimi strappi marginali, mappa della Westfalia in aggiunta re-incollata e con perdite agli angoli). Pergamena moderna, tagli a spruzzo. Koeman, Atlante Neerlandici, Ort 15A. Provenienza: Sig. Campora (etichetta stampata incollata al margine interno del frontespizio). Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.

Valutazione € 25.000  - 35.000

Aggiudicato € 24.000