Valutazione € 400 - 600
Aggiudicato € 450
In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00
[LEGATURA] - MORERI, Louis (1643-1680) - Le Grand Dictionnaire Historique. Parigi: Libraires Associes, 1759. Ottimo stato di conservazione di questa copia in bazzana coeva. 10 volumi, folio (395 x 255mm). Antiporta incisa in rame, ritratto, testatine e capilettera incisi (occasionali fioriture e lievi bruniture o piccole macchie). Bazzana coeva, dorsi decorati in oro, titolo e tomo su etichetta, tagli rossi, sguardie marmorizzate (alcuni graffi e piccole perdite alle estremità, giunture deboli o leggermente rovinate in alcuni volumi). Il lotto si vende come non collazionato e non passibile di storno. (10)
Valutazione € 400 - 600