Lotto n° 167  | Asta 471

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 180

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

[LEGATURA] - Office de la semaine sainte latin et francois a l'usage de Rome et de Paris. Parigi: Gregoire Dupuis, 1726. Bella legatura in marocchino rosso del XVIII secolo. 12mo (167 x 98mm). Antiporta incisa in rame e 2 tavole, corona xilografica al frontespizio, iniziali e fregi xilografici (alcune lievi bruniture e fioriture). Bella legatura in marocchino rosso alle armi dei Duchi d'Orlean, piatti incorniciati da decorazione dentellare in oro, titolo e gigli di francia entro scompartimenti in oro al dorso, tagli dorati (minimi ritocchi e graffi). Esemplare all'apparenza completo (à12, è8, A-2G12, 2H4), ma non è stata trovata una collazione di riferimento; si vende dunque come legatura non passibile di storno.

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 180