Lotto n° 166  | Asta 471

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 500

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

[LEGATURA QAJAR in laqué del sec. XIX] - Theon Kai Yeron Evangelion [VANGELO Ortodosso in greco]. Nikolaos Glukus, 1686. Elegane legatura Qajar in laqué del XIX secolo. 2 parti in un volume, folio (285 x 240mm). Frontespizi entro elaborata cornice architettonica, testo in rosso e nero con capilettera in rosso, illustrazioni incise in legno a piena pagina e fregi (alcune macchie, leggermente rifilato). Legatura Qajar in laqué a tema floreale del XIX secolo (dorso in pergamena con etichetta in pelle, estremità con difetti).

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 500