Lotto n° 160  | Asta 471

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 550

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

GIORDANI, Luigi Uberto - Orazione funebre in morte di D. Ferdiando I. di Borbone Infante di Spagna Duca di Parma, Piacenza, Guastalla. Parma: Giambattista Bodoni, 1803. "Bella edizione colle pagine graziosamente contornate". Brooks. Folio (472 x 333mm). Ritratto inciso in rame in antiporta di Ferdinando I disegnato e inciso da Francesco Rosaspina da un dipinto di Pietro Melchiorre Ferrari, 2 tavole fuori testo raffiguranti il mausoleo di Ferdinando I incise da Paolo Bernardi su disegni di Donnino Ferrari, testo entro cornice xilografica (alcune fioriture e un macchia di umidità all'angolo inferiore della prima tavola). Pelle marmorizzata coeva, filetto dorato ai piatti e dorso decorato in oro (qualche tarlo, macchia e lievi difetti). Brooks 889. Provenienza: CVPF (timbro circolare in quattro parti con distribuite le lettere al frontespizio).

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 550