Lotto n° 16  | Asta 471

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 1.400

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

NICOLAY, Nicolas de, seigneur d'Arfeville (1517-1583) - Le Navigationi et Viaggi nella Turchia. Venezia: Francesco Ziletti, 1580. L'opera è corredata da splendide tavole che costituiscono alcune fra le rappresentazioni antiche di personaggi e costumi turchi più conosciute. Folio (290 x 200mm). Vignetta xilografica al frontespizio, iniziali e fregi xilografici, 65 (di 67) splendide incisioni a piena pagina di costumi turchi, omesse nella numerazione le p. 143-144, con ultima bianca (mancano A6 e G6, alcune fioriture e bruniture). Pelle del XVIII secolo, titolo decorato in oro (alcuni sfregamenti, restauri e difetti, sguardie moderne). Provenienza: exlibris alle armi.

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 1.400