DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - SANSOVINO, Francesco (1521-1583) - Dante con l’espositioni di Christoforo Landino, et d’Alessandro Vellutello. Venezia: Giovambattista, Marchio Sessa, & fratelli (appresso gli heredi di Francesco Rampazetto), 1578. Pregevole edizione dantesca riccamente illustrata detta “del Nasone” per via del ritratto di Dante al frontespizio. Seconda edizione Sessa dopo la prima del 1564, che riprende il testo di quella aldina del 1502 e unisce per la prima volta i due autorevoli commenti dell’umanista fiorentino Cristoforo Landino e del letterato lucchese Alessandro Vellutello, con i versi rivisti e corretti da Francesco Sansovino. L’apparato illustrativo riprende quello dell'edizione Marcolini del 1544. Folio (298 x 208mm). Frontespizio con grande illustrazione xilografica che ritrae Dante entro ovale incorniciato, numerose illustrazioni xilografiche di cui tre grandi in apertura di ciascuna cantica, testatine e capilettera figurati, marca Sessa al colophon e in altre parti dell’opera (frontespizio rinforzato al margine esterno e con pochi segni di penna, prime carte danneggiate da umidità al margine esterno, alcune altre con marginali tracce di umidità, occasionali fioriture, margine superiore talvolta millimetricamente rifilato). Pergamena moderna in stile antico, dorso decorato in oro con etichette in pelle (lievi macchie). Provenienza: Il Polifilo (etichetta) - alcune annotazioni a matita.

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.900