Lotto n° 149  | Asta 471

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 650

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

DA BARBERINO, Francesco (1264-1348) - Documenti d'amore. Roma: Mascardi, 1640. Copia in legatura coeva della prima edizione dell'opera di Francesco da Barberino, discepolo assieme a Guido Cavalcanti e Dante di Brunetto Latino. I documenti d'amore sono una ricercata opera di carattere enciclopedico in volgare e latino in cui compare per la prima volta citata la "commedia" di Dante. 4to (235 x 160mm). Occhiello, frontespizio figurato, 15 tavole, testatine e capilettera xilografici (qualche pagina brunita). Legatura coeva in marocchino rosso, titolo e decori in oro al dorso, tagli marmorizzati, segnalibro in seta verde. Provenienza: Marbury Hall (ex libris).

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 650