Lotto n° 147  | Asta 471

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 600

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

CONDILLAC, Etienne Bonnot de (1714-1780) - Cours d'etude pour l'instruction du prince de Parme. Parma: Aux Deux-Ponts, [i.e. Giambattista Bodoni], 1782. Buona copia di quest'opera tirata in 2,000 esemplari. 13 volumi, 8vo (217 x 162mm). Ritratto dell'autore inciso da Ravenet (il conteggio delle carte nn. numerate tavolta differisce rispetto a Brooks, poche occasionali fioriture). Mezza pelle verde coeva su carta verde, dorsi decorati in oro e con etichetta rossa (estremità un po' sfregate). Brooks 203. (13)

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 600